LES ÉCOLES

                 Les écoles de la circonscription

Carte de la circonscription
Les horaires des écoles du département
Les secteurs de collège du département

Commune Ecole Téléphone Email Adresse
BIZOTS (LES) ROBERT GAGNE (E.P) 03 85 55 82 59 0710313E@ac-dijon.fr le Bourg
BREUIL (LE) FRANÇOISE DOLTO (E.M) 03 85 55 44 16 0711394E@ac-dijon.fr 3, rue Bel Air
BREUIL (LE) LES PRÉS CALARDS (E.E) 03 85 55 29 86 0711393D@ac-dijon.fr 1, rue Bel Air
CREUSOT (LE) CAMILLE CLAUDEL (E.M) 03 85 55 23 67 0710179J@ac-dijon.fr 168, rue Maréchal Foch
CREUSOT (LE) CHARLES DE GAULLE (E.P) 03 85 55 14 85 0711143G@ac-dijon.fr place Charles de Gaulle
CREUSOT (LE) JACQUES PRÉVERT (E.M) 03 85 55 18 09 0711285L@ac-dijon.fr 8, bd St Antoine
CREUSOT (LE) LA CHARMILLE (E.E) 03 85 55 03 10 0710737R@ac-dijon.fr 10, rue des Capucines
CREUSOT (LE) LA MOLETTE (E.M) 03 85 55 34 71 0711130T@ac-dijon.fr 2bis, rue du Puits des Moineaux
CREUSOT (LE) LA PÉPINIÈRE (E.E) 03 85 55 06 76 0710735N@ac-dijon.fr 28, rue de la Pépinière
CREUSOT (LE) LE TENNIS (E.M) 03 85 55 37 30 0711401M@ac-dijon.fr 15, rue J Prévert
CREUSOT (LE) MARIE CURIE (E.E) 03 85 55 09 70 0710742W@ac-dijon.fr 4, r du Puits des Moineaux
CREUSOT (LE) RAYMOND ROCHETTE (E.M) 03 85 55 73 10 0711495P@ac-dijon.fr 4A, route de St Firmin
CREUSOT (LE) RAYMOND ROCHETTE (E.E) 09 64 13 43 73 0710736P@ac-dijon.fr 21A,rue de St Firmin
CREUSOT (LE) SUD MICHELET (E.P) 03 85 55 15 49 0710738S@ac-dijon.fr 24, rue Jouffroy
CREUSOT (LE) VICTOR HUGO (E.E) 03 85 55 09 29 0711803Z@ac-dijon.fr 33, rue Victor Hugo
ÉCUISSES LES SEPT ECLUSES (E.P) 03 85 78 17 55 0711848Y@ac-dijon.fr Place du 8 mai
GOURDON LA BELUZE (E.P) 03 85 57 24 55 0710481@ac-dijon.fr Route de Mâcon
MARMAGNE PIERRE GABRIEL BOUDOT (E.P) 03 85 78 24 87 0711878F@ac-dijon.fr 22 rue Capet
MARY MARY (E.M) 03 85 79 82 90 0711778x@ac-dijon.fr Le Bourg
MONT SAINT VINCENT MONT SAINT VINCENT (E.E) 03 85 79 90 16 0710484@ac-dijon.fr rue du Château Thésut
MONTCENIS MONTCENIS (E.E) 03 85 55 01 03 0711543S@ac-dijon.fr rue du Champ de Foire
MONTCENIS MONTCENIS (E.M) 03 85 55 96 73 0711247V@ac-dijon.fr av. Charles de Gaulle
MONTCHANIN CHARLES PERRAULT (E.M) 03 85 78 15 80 0711237J@ac-dijon.fr pl. Charles de Gaulle
MONTCHANIN PAUL LANGEVIN (E.E) 03 85 78 13 38 0710474E@ac-dijon.fr rue du 11 novembre 1918
MONTCHANIN PAUL LANGEVIN (E.M) 03 85 78 54 28 0711533F@ac-dijon.fr rue du 11 novembre 1918
MONTCHANIN SERGE BOUTAVANT (E.E) 03 85 78 12 20 0710473D@ac-dijon.fr 4, place Charles de Gaulle
POUILLOUX JULIE-VICTOIRE DAUBIE (E.P) 03 85 79 05 81 0710272K@ac-dijon.fr rue de Saint Vallier
SAINT EUSÈBE MONTFLEURY (E.P) 03 85 78 16 10 0711902G@ac-dijon.fr rue des Ecoles
SAINT FIRMIN primaire SAINT FIRMIN (E.P) 03 85 55 73 65 0711272X@ac-dijon.fr 247, route de St Firmin – grand croix
SAINT MICAUD ANDRÉ LAGRANGE (E.P) 03 85 49 24 36 0710476G@ac-dijon.fr le Bourg
SAINT ROMAIN SOUS GOURDON Saint Romain sous Gourdon (E.P) 09 66 86 53 31 0710475f@ac-dijon.fr Le Bourg
SAINT SERNIN DU BOIS ANNE FRANK (E.M) 03 85 80 38 89 0710731J@ac-dijon.fr le Bourg
SAINT SERNIN DU BOIS JACQUES PRÉVERT (E.E) 03 85 55 20 67 0710732K@ac-dijon.fr le Bourg
SAINT SYMPHORIEN DE MARMAGNE SAINT SYMPHORIEN DE MARMAGNE (E.P) 03 85 78 24 25 0710306X@ac-dijon.fr le Bourg
SAINT VALLIER Cotton / Pasteur (E.M) 03 85 57 27 96 0711126n@ac-dijon.fr 41 rue J. Lebas
SAINT VALLIER DANIELE CASANOVA (E.M) 03 85 57 26 95 0710208R@ac-dijon.fr 2 av. de la Marne
SAINT VALLIER JOLIOT CURIE (E.E) 03 85 57 31 83 0711700m@ac-dijon.fr 19 av. J. Jaurès
SAINT VALLIER LES GOUJONS (E.P.) 03 85 57 23 95 0711419G@ac-dijon.fr 168 av. J. Jaurès
SAINT VALLIER Les Bois Francs – WALLON / DAMICHEL (E.P) 03 85 57 21 72 0710288c@ac-dijon.fr 14 rue C. Desmoulins
SAINT VALLIER MARIE CURIE (E.E) 03 85 57 20 69 0711766j@ac-dijon.fr rue Sobieski
TORCY CHAMP BÂTARD (E.P) 03 85 56 04 15 0711574A@ac-dijon.fr av de Conselve
TORCY CHAMP CORDET (E.P) 03 85 55 08 92 0711878F@ac-dijon.fr Allée Champ Cordet